1950: Porsche покоряет Америку.

На автосалоне в Париже, в 1950 году, состоялась во многом важная встреча профессора Ferdinand Porsche и американского импортера европейских автомобилей Maximilian E. Hoffman.

Этот замечательный гражданин Америки имел разветвленную дилерскую сеть на Восточном побережье, но главным его достоинством было прекрасное деловое чутье потребностей богатой американской публики, охочей до европейских авто. Поэтому, там же, на автосалоне, Ferry Porsche и Hoffman заключили сделку на поставку первой партии из 15 автомобилей Porsche 356. Первые три автомобиля были отправлены в США в октябре 1950 года.

Когда «пробная» партия Porsche 356 прибыла в США, Max Hoffman в очередной раз проявил свое чутье предпринимателя. Параллельно с презентацией Porsche в его современном автосалоне на Парк-авеню, в Нью-Йорке, он передал один из Porsche 356 частному гонщику Briggs Cunningham, который уже вскоре начал одерживать первые победы на гоночных трассах. Таким образом, Porsche 356 быстро заработал себе высокое реноме на американской автогоночной сцене, что оказало положительное влияние на цифры продаж.

Стремясь увеличить продажи Max Hoffman делал ставку на специлизированные версии для американского рынка. Таким стал облегченный, упрощенный в отделке и, в связи с этим, более дешевый 356 Speedster, который появился в продаже с 1954 г. Он базировался на узлах более дорогого 356 America Roadster, который поступал в дилерскую сеть в 1952 года. 3000 долларов за спартанский Speedster стало отличным предложением для солнечной Калифорнии.

Успех на рынке Америки оказал чрезвычайно положительное влияние на показатели продаж Porsche KG. Уже в первые годы сотрудничества экспорт в Америку составил значительно большее количество автомобилей, чем ожидал президент компании Ferry Porsche. В 1952 году было продано в Америке 283 автомобиля, что составляет около 21% от общего объема продаж в мире. В 1955 году через дилерскую сеть Hoffman было продано уже около 50% от общего объема производства (3624 автомобилей).

Так Porsche покорил Северную Америку и с тех пор она является для него одним из важнейших рынком продаж.